Краеведы Рождество26
15 января в зале творческого общения Центральной библиотеки состоялась традиционная встреча членов Клуба краеведов (г. Богородск), приуроченная к прошедшему светлому празднику Рождества Христова.
С приветственным духовным словом после открытия встречи к гостям обратился отец Олег (протоиерей Олег Бугров), помощник благочинного Богородского округа по взаимодействию с медицинскими, социальными и культурными учреждениями.
Исполняющий обязанности председателя Клуба краеведов Куклева Т.В. поделилась проведенной в прошедшем году работой, обозначив важность сохранения истории и культуры края, необходимость передачи этих традиций молодому поколению. Добрым словом она вспомнила старейшего краеведа, хранительницу усадьбы Бестужевых-Рюминых в д. Кудрешки Алмазову Л.А. многие из которых лично были с ней знакомы. В продолжение темы заведующая Отделом обслуживания Центральной библиотеки Санкина Н.А. познакомила гостей с архивом Алмазовой, связанным с историей и работой по восстановлению знаменитой усадьбы. Она отметила, что архив в библиотеку был передан последним председателем Добровольного объединения краеведов по охране и возрождению историко-культурного наследия бывшей усадьбы Бестужевых-Рюминых.
Затем Куклева Т.В. представила персональную выставку закладок, в частности в технике «резьбы по дереву», среди которых было много работ на тему Сочельника и Рождества.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Гости и члены Общества краеведов делились в этот день рассказами, личными находками и открытиями из истории Богородского края. В завершении встречи они обсудили ближайшие планы работы.








